Art Déco-Collier negligé - image-1

Lot 89 Dα

Art Déco-Collier negligé

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Collier negligé

Platin. Beweglicher Anhänger gefasst mit 23 Diamanten im Rosen- und Achtkantschliff und mit sechs Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,80 ct, Mittelstein ca. 0,75 ct). Angehängt eine leicht barocke Zuchtperle mit hellgrauem Lüster (ca. 10,2 x 9,3 x 8,9 mm). Feine Ankerkette aus Platin. H 4 cm. L ca. 40 cm. Gesamtgewicht 9,6 g.
Um 1920/25.

Laut mündlicher Auskunft von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg vom 01.03.2016, Ergebnis der Röntgenuntersuchung: Zuchtperle marinen Ursprungs (wohl Akoya-Zuchtperle).