Belle Epoque-Brosche mit Aquamarinen - image-1

Lot 96 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Aquamarinen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Gefasst mit einem ovalen und einem tropfenförmigen Aquamarin von feiner Farbe (ca. 6,10 ct bzw. ca. 4,21 ct), der geböschte, durchbrochene Rahmen ausgefasst mit Diamanten im Rosen- und Altschliff. Beigegeben feine Ankerkette aus Platin. Minimale Reparaturen. Broschierung zum Abschrauben. H gesamt 5,7 cm. Gesamtgewicht 14 g. Kette L 48 cm.
Um 1910.