Belle Epoque-Brosche mit Orientperle - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Orientperle - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Orientperle - image-1Belle Epoque-Brosche mit Orientperle - image-2

Lot 97 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Orientperle

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Zweiteilig. Ausgefasst mit 38 Altschliffdiamanten und einem pinkfarbenen Rubellit von ca. 13,17 ct im Ceylonschliff. Angehängt eine Orientperle in barocker Tropfenform (nicht geprüft, ca. 11,93 x 15,5 mm, zart hellgrauer Lüster) mit diamantbesetzter Kegelfassung. Auch als Anhänger zu tragen mit beigegebenem, diamantbesetztem Haken und handgelöteter Platinkette, Broschierung zum Abschrauben. Originales Formetui "E. Schürmann Hofjuwelier Wiesbaden" mit Samtbezug und Fach im Boden für Kette. H gesamt 5,5 cm. Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 21,9 g.
Deutschland, Anfang 20. Jh.