Entouragering mit synthetischem Saphir - image-1

Lot 98 Dα

Entouragering mit synthetischem Saphir

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gold. Gefasst in Entourageform mit einem synthetischen Saphir im Ceylonschliff (ca.13,4 x 10,4 x 7 mm) carmoisiert mit 16 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,50 ct). Schiene erweitert. 2,17 x 1.80 cm. RW 56.
Um 1910/15.

Laut mündlicher Auskunft von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, handelt es sich bei dem blauen Stein um einen synthetischen Saphir.