Hornpokal - image-1

Lot 302 Dα

Hornpokal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Hornpokal

Silberfassung; vergoldet. Schaft und Kuppa aus einem Stück gedrechselt. Lippenrand und Fuß mit glatter Vermeilmontierung. Ungemarkt. H 13,5 cm.
Wohl süddeutsch, 18. Jh.