Große Weinprobierschale - image-1

Lot 303 Dα

Große Weinprobierschale

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Große Weinprobierschale

Silber; teilweise vergoldet. Passig ovale Schale mit gegossenen Volutenhenkeln; der Spiegel mit getriebenem und fein ziseliertem Amorettenpaar mit Lyra. Marken: BZ Augsburg für 1673 - 77, MZ Johannes I Mayr (um 1629 - 87, Seling Nr. 0750, 1449), Tremolierstich. B 26,5; T 18; H 5 cm, Gewicht 290 g.
Augsburg, Johannes I Mayr, 1673 - 77.