Großes Augsburger Ziborium - image-1

Lot 309 Dα

Großes Augsburger Ziborium

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Großes Augsburger Ziborium

Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Getriebener Blüten- und Akanthusdekor; der gegossene Nodus mit äußerst fein ziselierten Cherubköpfen; der Kuppakorb mit vier ovalen Reliefs mit den Porträts männlicher Heiliger der Gegenreformation, darunter wohl Ignatius von Loyola und Peter Canisius. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Johann Jakob I Ernst (um 1668 - 1703), Tremolierstich. H 40 cm, Gewicht 1245 g.
Augsburg, Johann Jakob I Ernst, um 1680.