Barocker Messkelch - image-1

Lot 310 Dα

Barocker Messkelch

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Messkelch

Silber; vergoldet. Fuß und Kuppakorb mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden und Cherubköpfen. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Johannes Zeckel (um 1691 - 1728, Seling Nr. 0960, 1860 k), Tremolierstich. H 25,5 cm, Gewicht 575 g.
Augsburg, Johannes Zeckel, 1691 - 92.