Rokoko-Toilettedose - image-1

Lot 330 Dα

Rokoko-Toilettedose

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Toilettedose

Silber, getrieben; vergoldet. Ovale Dose mit Scharnierdeckel; die Wandung mit geschwungenen Zügen und fein ziselierten Rocaillen und Blattmuscheln. Marken: BZ Augsburg für 1745 - 47, MZ Franz Christoph Saler (1729 - 60, Seling Nr. 1930, 2221), Tremolierstich. B 14; T 10,5; H 7,5 cm, Gewicht 330 g.
Augsburg, Franz Christoph Saler, 1745 - 47.