Augsburger Régencebecher - image-1

Lot 332 Dα

Augsburger Régencebecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 2.100 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régencebecher

Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Getriebener Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1745 - 47, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1960, 2271 e). H 10,5 cm, Gewicht 131 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1745 - 47.