Becher in Römerform - image-1

Lot 398 Dα

Becher in Römerform

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Becher in Römerform

Silber; vergoldet. Aufgewölbter Fußwulst; die Wandung mit getriebenen Blumen. Marken: BZ Nürnberg für 1674 - 81, MZ Gottfried Riedel (1678 - 1714, GNM Nr. 25, 723), Tremolierstich. H 12 cm, Gewicht 119 g.
Nürnberg, Gottfried Riedel, um 1680