Kleiner Akeleipokal - image-1

Lot 399 Dα

Kleiner Akeleipokal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Akeleipokal

Silber; vergoldet. Die Wandung mit graviertem Monogramm "ASWM", datiert 1641 Marken: BZ Nürnberg für, MZ Hans I Clauß (1627 - 71, GNM Nr. 123), Tremolierstich. H 17,5 cm, Gewicht 130 g.
Nürnberg, Hans I Clauß, um 1640.