Zwei kleine Stuttgarter Chocolatièren - image-1

Lot 415 Dα

Zwei kleine Stuttgarter Chocolatièren

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Zylindrische Form mit ebonisiertem Holzstiel. Marken: BZ Stuttgart für das 18./19. Jh. Jahresbuchstabe Q (Rosenberg 4629), MZ Eberhard Sick (Meister 18. Jh., Rosenberg Nr. 4629, 4654), die kleinere Kanne zusätzlich gestempelt "SICK". H 10 bzw. 9 cm, Gewicht zusammen 328 g.
Stuttgart, Eberhard Sick, Ende 18. Jh.