Auerhuhn als Terrine - image-1

Lot 694 Dα

Auerhuhn als Terrine

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Auerhuhn als Terrine

Fayence, Unterglasurdekor in verschiedenen lavierten Mangantönen, Blau und Gelb, Mangankonturen. Die obere Körperhälfte als Deckel abnehmbar. Ohne Marke. Chip unter den Schwanzfedern. H 31,3, B 42,5 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Esch, Düsseldorf.

Abgebildet bei Esch, Glaube nicht, was Du siehst, Düsseldorf o.J., S. 15 f.