Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-1
Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-2
Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-1Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-2

Lot 692 Dα

Enghalskrug mit Hausmalerdekor

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor, Zinndeckel. Darstellungen der Schindung des Marsyas und Diana erscheint dem Satyr. Ritzmarke C und großes M in Eisenrot. Krakelé, Chips. H 30 cm.
Süddeutsch, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Ulrich Seiler Köln, verst. Weinmüller Auktion 145, 14.3.1973, Lot 4.

Vgl. den Krug in der Sammlung Burkhardt (Kat. Bayreuther Fayencen, 2006, Nr. 397).

Mit Ausstellungsaufkleber "Fay.=Ausstellg. Kunstgew.= Mus. Köln 1938 Kat. Nr. 63".