Ente als Terrine - image-1

Lot 725 Dα

Ente als Terrine

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Ente als Terrine

Fayence, Scharffeuerdekor in Mangan, Ocker und Gelb. Die obere Körperhälfte als Deckel abnehmbar. Ohne Marke. Geringe Randchips, Risse. H 23,5 cm.
Nordfrankreich / Saint-Omer zugeschrieben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Erworben auf Auktion Sotheby´s London am 21. April 1998, Lot 29.