Seltener liegender Mops - image-1
Seltener liegender Mops - image-2
Seltener liegender Mops - image-1Seltener liegender Mops - image-2

Lot 735 Dα

Seltener liegender Mops

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Seltener liegender Mops

Fayence, Mischdekor in Braun und Hellgrün. Ohne Marke. Ein Glasurchip am rechten Ohr. H 10,8 cm.
Bisher Fulda zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Erworben Christie´s London 1995

Vergleichbare Mopsfiguren wurden in Höchst produziert (s. Reber, Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur Höchst, München 1986, S. 81 ff).