Böhmische Tischpyramide - image-1
Böhmische Tischpyramide - image-2
Böhmische Tischpyramide - image-3
Böhmische Tischpyramide - image-1Böhmische Tischpyramide - image-2Böhmische Tischpyramide - image-3

Lot 1013 Dα

Böhmische Tischpyramide

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Böhmische Tischpyramide

Linde und Weichholz, gedrechselt, geschnitzt, partiell vergoldet und gefasst. Dekoriert mit Skulpturen der vier Erdteile und attributiven Tierdarstellungen, bekrönend die Figur eines Bergmanns. Kleine Fehlstellen und verlorene Teile. H 95 cm.
18. Jh.

Provenienz

Erworben Lempertz Auktion 827 am 15. November 2002, Lot 715.