Abendmahlskanne der Dresdener Kreuzkirche - image-1
Abendmahlskanne der Dresdener Kreuzkirche - image-2
Abendmahlskanne der Dresdener Kreuzkirche - image-1Abendmahlskanne der Dresdener Kreuzkirche - image-2

Lot 1014 Dα

Abendmahlskanne der Dresdener Kreuzkirche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Glatter Fußwulst und zylindrischer Korpus mit spitzem Konsolausguss; der Scharnierdeckel mit fein gravierter Abendmahlsdarstellung. C-förmiger Henkel mit Perlstab; ein halbplastischer Cherubkopf als Daumenrast. Die Wandung mit gravierten Akanthusfriesen und Widmungsgravur "Donum Dn: Bernhardi Schmidy, Civis et Mercatoris Dresdensis. Ao, 1634." Unterseitig graviert "Ist gefertiget 1665", sowie "Wieget 4 M 7 Lot 2 1/2 q." Marken: BZ Dresden, MZ Jakob Watzky (1641 - nach 1679, Rosenberg Nr. 1658, 1756). H 20,5 cm, Gewicht 1.022 g.
Dresden, Jakob Watzky, um 1665.

Provenienz

Ersteigert Auktionshaus Bamberger, Nürnberg, 1977; süddeutsche Sammlung.

Vgl. eine ausführliche Erwähnung der Kanne bei Gurlitt, Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen, Dresden 1903, Heft 21, S. 39; zum Typus vgl. Fritz, Das evangelische Abendmahlsgerät in Deutschland, Leipzig 2004, S. 280 ff.