Kleiner Revaler Deckelhumpen - image-1
Kleiner Revaler Deckelhumpen - image-2
Kleiner Revaler Deckelhumpen - image-3
Kleiner Revaler Deckelhumpen - image-1Kleiner Revaler Deckelhumpen - image-2Kleiner Revaler Deckelhumpen - image-3

Lot 1018 Dα

Kleiner Revaler Deckelhumpen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.828 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Revaler Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Auf drei reliefierten Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit Volutenhenkel; der Scharnierdeckel mit Daumenrast und graviertem Blütenkranz; auf dem Scheitel ein getriebenes Medaillon mit reliefiertem Wappen, wohl der baltischen Familie Jochmus. Marken: BZ Reval, MZ Paul Schröder (1691 - 1710, Leistikow S. 296). H 14,5 cm, Gewicht 561 g.
Reval, Paul Schröder, 1691 - 1710.

Vgl. einen Deckelhumpen des Meisters in Privatbesitz, abgebildet bei Ehrnrooth, Baltic Silver, Esbo 1991, Nr. 82. Ein Humpen mit identischem Aufbau in der Sammlung Assarson, Stockholm, abgebildet bei Kirme, Estnisches Silber, Tallinn 2000, Nr. 118.