Augsburger Jagdschale - image-1

Lot 1019 Dα

Augsburger Jagdschale

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 8.500 € - 9.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Jagdschale

Silber, getrieben; mit Resten von Vergoldung. Tiefe ovale Schale; der glatte Rand an den Längsseiten eingezogen. Die Wandung mit fein graviertem Akanthus; die Unterseite mit einer Jagdszene in ovaler Landschaftsreserve. Die Gravuren teils berieben. Marken: BZ Augsburg für 1687 - 91, MZ Matthäus II Baur (um 1681 - 1728, Seling Nr. 0900, 1776 b), Tremolierstich, Pariser Stempel "petits ouvrages" von 1684 - 87 (Tardy S. 124). L11,3; B 5,5; H 3 cm, Gewicht 54 g.
Augsburg, Matthäus II Baur, 1687 - 91.

Zum Typus vgl. eine Augsburger Jagdschale in der Sammlung Oetker, abgebildet im Kat. Die Faszination des Sammelns, München 2011, Nr. 35.