Bedeutender Trierer Becher - image-1

Lot 1025 Dα

Bedeutender Trierer Becher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Bedeutender Trierer Becher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden kleiner konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit dem gravierten Wappen des Ludwig Matthias, ab 1658 Hochgerichtsschöffe in Trier. Marken: Kein BZ, MZ Andreas Betz (um 1680 - vor 1713, Scheffler Rheinland Nr. 1235), Tremolierstich. H 6,5 cm, Gewicht 82 g.
Trier, Andreas Betz, zweite Hälfte 17. Jh.

Bei unserem Becher handelt es sich um die einzig bekannte profane Trierer Silberarbeit aus dieser Zeit.

Provenienz

Nachlass Dr. Eva Becker, Wesseling.

Vgl. Heß, Ein Silberbecher des Trierer Goldschmieds Andreas Betz aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, in: Neues Triersches Jahrbuch, 35. Band, Trier 1995, S. 87 f. Zum Wappen vgl. Meyer, Wappen der Trierer Ratsherren aus Kurfürstlicher Zeit 1580 - 1797, in: Hausmarken und Wappen aus dem moselländischen Raum, Band 2, Trier 1962.