Großer Kopenhagener Münzdeckelbecher - image-1
Großer Kopenhagener Münzdeckelbecher - image-2
Großer Kopenhagener Münzdeckelbecher - image-3
Großer Kopenhagener Münzdeckelbecher - image-1Großer Kopenhagener Münzdeckelbecher - image-2Großer Kopenhagener Münzdeckelbecher - image-3

Lot 1029 Dα

Großer Kopenhagener Münzdeckelbecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; der aufgewölbte Stülpdeckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel besetzt mit 53 dänischen Achtschilling-Münzen mit dem Porträt König Christians IV., datiert 1608. Im Boden ein Speciedaler mit gleicher Datierung. Marken: BZ Kopenhagen für 1704, Münzwardeinmeister Conrad Ludolph (1679 - 1729), Sternzeichenmarke Waage (Boje S. 69, 72, 74), MZ "CS", wohl eine Variante des MZ von Christian Schrader (1701 - 39, vgl. Boje Nr. 245). H 19,5 cm, Gewicht 656 g.
Kopenhagen, wohl Christian Schrader, 1704.