Zunftbecher der Schuhmacherinnung - image-1
Zunftbecher der Schuhmacherinnung - image-2
Zunftbecher der Schuhmacherinnung - image-1Zunftbecher der Schuhmacherinnung - image-2

Lot 1047 Dα

Zunftbecher der Schuhmacherinnung

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 5.300 € - 5.600 €

Silber; getrieben, punziert und graviert; vergoldet. Konischer Korpus mit Standring; die Wandung mattiert mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unter dem Boden das gravierte Zunftzeichen der Schuhmacher mit Besitzergravur "Thomas Schäffer", datiert 1741. Marken: Kein BZ, zweifaches MZ Johann Georg Vogt (um 1729 - 82, Scheffler Main/Neckar Nr. 96). H 9,5 cm, Gewicht 176 g.
Schweinfurt, Johann Georg Vogt, um 1700.

In der Pfarrkirche St. Peter und Paul in Rüdenhausen befinden sich eine Abendmahlskanne und ein Kelch mit Patene des Meisters. Scheffler erwähnt einen 1740 datierten Pokal der Büttnerzunft im Stadtgeschichtlichen Museum Schweinfurt.