Seltene Prager Stutzuhr - image-1
Seltene Prager Stutzuhr - image-2
Seltene Prager Stutzuhr - image-3
Seltene Prager Stutzuhr - image-1Seltene Prager Stutzuhr - image-2Seltene Prager Stutzuhr - image-3

Lot 1057 Dα

Seltene Prager Stutzuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.184 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Prager Stutzuhr

Rotlack mit Goldbronze auf Weichholz, Glas, versilberter Messingring, Achttagelaufwerk, Scheinpendel, zwei Glocken. Auf der Platine graviert "Sebastian Trefler in Prag". Aufsätze verloren, reparaturbedürftig. H 44,6 cm.
Habsburgische Monarchie, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen, Freiburg.

Mit der Schreibweise "Sebastian Tröffler" bei Abeler, Wuppertal 1977, S. 619.