Bedeutendes Abtsbecherpaar - image-1
Bedeutendes Abtsbecherpaar - image-2
Bedeutendes Abtsbecherpaar - image-1Bedeutendes Abtsbecherpaar - image-2

Lot 1067 Dα

Bedeutendes Abtsbecherpaar

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Bedeutendes Abtsbecherpaar

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit glattem, ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit umlaufend gravierten Lorbeerfestons; darunter das Wappen des Abtes Paulus Schmid, Klostervorsteher im Kloster Marchtal, zwischen den Initialen "PAZM" (Paulus Abt zu Marchtal). Marken: BZ Augsburg für 1789 - 91, MZ Caspar Xaver Stippeldey (1765 - 1808, Seling Nr. 2640, 2505), Tremolierstich. H 11,5 cm, Gewicht 191 und 194 g.
Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey, 1790.

Das Kloster Obermarchtal ist ein ehemaliges reichsunmittelbares Prämonstratenser-Chorherrenstift und liegt zwischen Ehingen und Riedlingen im Alb-Donau-Kreis. Paulus Schmid war hier Abt von 1772 bis zu seinem Tod 1796. Während seiner Amtszeit ließ er unter anderem den Chor der Stiftskirche aufwändig renovieren und vom berühmten Orgelbauer Johann Nepomuk Holzhey aus Ottobeuren die Hauptorgel erstellen. Sein Wappen findet sich heute auch im Chorgitter der Stiftskirche, neben dem des Bauabtes Nikolaus Wierith und dem Klosterwappen.

Ein silberbeschlagener Schrein Stippeldeys befindet sich in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 693.