Paar Rokoko-Spiegel - image-1

Lot 1066 Dα

Paar Rokoko-Spiegel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Paar Rokoko-Spiegel

Weichholz, mouluriert, weiße Fassung mit polychromem Maldekor und Vergoldung, älteres Spiegelglas. Seltenes gegenständiges Paar mit vernis-Martin-Dekor. Krakelierte Fassung, ältere Retuschen, Fassungsverluste. Jeweils ca. 99 x 45 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.

Ein ähnlich gefasster Rokokospiegel, Braunschweig zugeschrieben im Kat. Braunschweiger Rokoko, Braunschweig 2005, Nr. 60. Die Herkunft dieser gefassten deutschen Schnitzarbeiten aus der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts ist bis heute nicht eindeutig geklärt. Da Braunschweig in dieser Epoche das Zentrum der Lackkunst darstellt, ist die Zuschreibung dorthin naheliegend aber nicht zwingend.