Klassizistische Deckenkrone - image-1

Lot 1071 Dα

Klassizistische Deckenkrone

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Deckenkrone

Holz geschnitzt und vergoldet über rotem Bolus, Blech und Draht, vergoldet. Acht geschweifte Arme mit plastischen geflügelten Sphingen um eine gemuldete Schale. An vier Ketten hängend. Kleinere Reparaturen und Retuschen. H 78, D 85 cm.
Österreich, erstes Viertel 19. Jh.