Harfe spielender Putto - image-1
Harfe spielender Putto - image-2
Harfe spielender Putto - image-3
Harfe spielender Putto - image-1Harfe spielender Putto - image-2Harfe spielender Putto - image-3

Lot 1072 Dα

Harfe spielender Putto

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.828 € (inkl. Aufgeld)

Harfe spielender Putto

Bronze und Draht, feuervergoldet, Perlmutt, graviert, papier maché, Papier, Textil. Auf konkaven Postament sitzende Figur, innen ein Zylinderspielwerk. Melodiewechsel durch Betätigen der seitlichen Harfenpedale. Perlmuttboden gebrochen. H 21,5 cm.
Das Spielwerk Schweiz, die Bronze Paris, um 1820.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Bis 2016 im Museum Speelklok Utrecht.