Andrea Meldolla, gen. Andrea Schiavone, zugeschrieben - Rebekka und Eliezer am Brunnen - image-1

Lot 1212 Dα

Andrea Meldolla, gen. Andrea Schiavone, zugeschrieben - Rebekka und Eliezer am Brunnen

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Andrea Meldolla, gen. Andrea Schiavone, zugeschrieben

Rebekka und Eliezer am Brunnen

Öl auf Leinwand (doubliert). 24,5 x 33 cm.

Dieses Werk steht in Verbindung mit einem Stich des Malers aus den 1540er Jahren, welcher das gleiche Bildthema mit leicht geänderter Komposition wiedergibt (vgl. F. L. Richardson: Andrea Schiavone, Oxford 1980, Nr. 88, Abb. 34). Sowohl im Stich als auch in dem uns vorliegenden Gemälde sind die charakteristischen Merkmale von Schiavones Malstil nachweisbar - die gestreckten Figuren, die starken Kontraposte sowie die kräftige venezianische Farbgebung und die impressionistische Wiedergabe der Landschaft.

Provenienz

Privatsammlung Italien.