Frans Floris, Nachfolge - Rebekka und Eliezer am Brunnen - image-1

Lot 1218 Dα

Frans Floris, Nachfolge - Rebekka und Eliezer am Brunnen

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Frans Floris, Nachfolge

Rebekka und Eliezer am Brunnen

Öl auf Holz. 119 x 164 cm.
Monogrammiert und datiert auf dem Brunnen: FF 1552.

Christine Van Mulders (Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen) ordnet das Gemälde der direkten Nachfolge von Frans Floris zu - also einem Zeitgenossen des Malers.
Auf der Tafelrückseite befinden sich die Brandmarken der Antwerpener Tafelmacher-Gilde als Gütesiegel für die Qualität des Holzbildträgers: zwei Hände sowie eine Burg mit drei Türmen.

Provenienz

Wohl ehemals im Besitz eines Bischofs zu Hildesheim. - Deutscher Privatbesitz.