Peter Candid, nach - König David mit Harfe und musizierenden Engeln - image-1

Lot 1241 Dα

Peter Candid, nach - König David mit Harfe und musizierenden Engeln

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Peter Candid, nach

König David mit Harfe und musizierenden Engeln

Öl auf Kupfer. 34,5 x 26 cm.

Als Vorlage für unser Kupfertafelbild diente ein sehr ähnlicher Kupferstich von Pieter de Witte, genannt Peter Candid.
1586 folgte der in Brügge geborene Kupferstecher und Maler dem Ruf von Herzog Wilhelm V. an den Münchner Hof und lebte daraufhin bis zu seinem Lebensende in Bayern.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.