Gillis de Hondecoeter - Landschaft mit Bauerngehöft - image-1

Lot 1250 Dα

Gillis de Hondecoeter - Landschaft mit Bauerngehöft

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Gillis de Hondecoeter

Landschaft mit Bauerngehöft

Öl auf Holz. 40 x 65 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: G.DH / A°1620.

Der in Antwerpen geborene Gillis de Hondecoeter gehört zu den frühen niederländischen Landschaftsmalern. 1585 floh er nach Holland, wo er 1602 in Delft heiratete. 1610 zog er mit seiner Familie nach Amsterdam. Er spezialisierte sich auf baumbestandene Waldlandschaften mit verwachsenen alten Stämmen, die er mit Tieren aller Art belebte. Sie stehen unter dem Einfluss von Roelant Savery, der ebenfalls nach Amsterdam gezogen und möglicherweise auch sein Lehrer war. Allerdings hat sich Hondecoeter bei unserem Gemälde von 1620 von den motivisch gedrängten Kompositionen seines Lehrers weiterentwickelt. Es charakterisiert sich nämlich durch seinen nach hinten weit geöffneten Bildraum, den sparsamen Farbauftrag mit einer ins Monochrome gehenden Farbpalette und einer auffallend feinen Pinselzeichnung, Eigenschaften die nicht unbedingt auf Savery zurückzuführen sind.

Provenienz

Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam, 1965-6. - Galerie Müllenmeister, Solingen 1967. - Holländische Privatsammlung.

Voorjaarstentoonstelling Amsterdam, Kunsthandel P. de Boer, 11. mei 1965, Kat. Nr. 12 (Abbildung). - Anzeige Galerie Müllenmeister, Weltkunst, 25. Oktober 1967 (Abbildung). - L. Bol: Holländische Maler des 17. Jahrhunderts, nahe den grossen Meistern, 1982. S. 125, Abb. 108.