Emilio Savonanzi - Bildnis eines Edelmannes - image-1

Lot 1254 Dα

Emilio Savonanzi - Bildnis eines Edelmannes

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Emilio Savonanzi

Bildnis eines Edelmannes

Öl auf Leinwand (doubliert). 76 x 62,5 cm.

Emilio Savonanzi war Sproß einer Bologneser Adelsfamilie und erhielt in seiner Heimatstadt bei Giovanni Battista Cremonini, Denys Calvaert und Ludovico Carracci seine erste künstlerische Ausbildung. Wie viele andere Bologneser Künstler zog es auch Savonanzi nach Rom, wo er auf seinen Landsmann Guido Reni traf. Dort erhielt der Künstler eine Reihe wichtiger Auftrage für Altargemälde, unter anderem für die Kirche San Lorenzo fuori le Mura. Savonanzis Werke zeigen den Einfluss von Künstlern des römischen Barock wie Guercino, das vorliegende Bildnis offenbart jedoch auch die Bedeutung Caravaggios und des Caravaggismus für seine Kunst.

Provenienz

Privatsammlung, Großbritannien.