Pieter van Avont
Gerard de la Vallée - Waldige Landschaft mit Maria, dem Kind und dem Johannesknaben - image-1

Lot 1256 Dα

Pieter van Avont Gerard de la Vallée - Waldige Landschaft mit Maria, dem Kind und dem Johannesknaben

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Pieter van Avont
Gerard de la Vallée

Waldige Landschaft mit Maria, dem Kind und dem Johannesknaben

Öl auf Kupfer. 55,5 x 69 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Gerard de la Vallée 1632 / J. Brueghel.

Die Zusammenarbei zweier Künstler war in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts eine durchaus verbreitete Praxis der Arbeitsteilung. Pieter von Avont war spezialisiert auf Figuren, die er als Staffage in die Kompositionen anderer Antwerpener Malerkollegen einsetzte. Diese waren vor allem Jan Brueghel d. J., David Vinckeboons, Lucas van Uden und Jan Wildens.
Weniger bekannt ist dagegen der Landschaftsmaler Gerard de la Vallée (Lavallée). Er wurde vor 1605 wahrscheinlich in Frankreich geboren und 1626/27 in die Antwerpener Malergilde aufgenommen. Seine Landschaftsmalerei ist beeinflusst von Jan Brueghel, vor allem aber von Abraham Govaerts. Als signiertes Werk dieses Künstlers ist unser Gemälde eine interessante Ergänzung zu seinem bisher kaum erfasstem Oeuvre.

Provenienz

Seit dem 19. Jahrhundert in deutschem Adelsbesitz, 1992 restituiert. - Deutsche Privatsammlung.