Jacob Philipp Hackert - Vier Schafe vor einem Felsen - image-1

Lot 1354 Dα

Jacob Philipp Hackert - Vier Schafe vor einem Felsen

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Jacob Philipp Hackert

Vier Schafe vor einem Felsen

Öl auf Holz. 27 x 36 cm.
Monogrammiert oben rechts: FH (ligiert).

C. Nordhoff und H. Reimer datieren das vorliegende Gemälde auf die Jahre zwischen 1801 und 1806. Es zählt damit zum Spätwerk des 1807 gestorbenen Jakob Philipp Hackert, der von sich selber sagte, im Alter künstlerisch noch gewonnen zu haben. Nach Hackerts Tod verfasste Johann Wolfgang von Goethe, mit dem der Künstler seit 1786 befreundet war, eine biographische Skizze des bereits zu Lebzeiten gefeierten Landschaftsmalers.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Claudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, 2 Bde., Berlin 1994, Bd. 2, S. 204f, Nr. 449, Bd. 1, S. 215, Abb. 203.