Limoges 13. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 1410 Dα

Limoges 13. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Limoges 13. Jahrhundert

Corpus Christi

Kupfer, gegossen, graviert, ziseliert, Reste der Vergoldung, Email. Auf der Rückseite hohler Corpus im Viernageltypus, das bekrönte Haupt leicht zur Seite geneigt und die Arme waagerecht ausgestreckt. Die Beine leicht angewinkelt parallel geführt, lasten die Füße auf einem Suppedaneum. Das knielange Lendentuch zeigt vertikale Faltenstege mit eingelegtem Email.
Finger verloren, Kronenaufsätze verbogen. Email mit Verlusten. Höhe 16,5 cm, Armspanne 10 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.