Antonio Susini, Werkstatt - Kniende Nymphe - image-1

Lot 1463 Dα

Antonio Susini, Werkstatt - Kniende Nymphe

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Susini, Werkstatt

Kniende Nymphe

Bronze, gegossen, graviert, alt patiniert. Die kleinformatige Skulptur ist nach dem Vorbild der ebenfalls 9,5 cm messenden Bronze entstanden, die um 1560 von Giambologna - inspiriert von der hellenistischen Bronze der "Venus Anadyomene" von Doidalses, von der zu dieser Zeit zwei fragmentarische Exemplare in Rom vorhanden waren - geschaffen wurde (Florenz, Museo Nazionale del Bargello).
Patina teilweise abgegriffen. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 9,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zum Vorbild siehe Charles Avery: Giambologna. The Complete Sculpture, Oxford 1987, S. 47 u. 260, Nr. 60, Abb. 46. - Zu einem weiteren Exemplar aus der Werkstatt Susinis siehe Ausst.-Kat.: Giambologna. Triumph des Körpers, hg. v. Wilfried Seipel, Wien 2006 (Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien), S. 204-205, Kat. Nr. 7 mit Abb.