Italien 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 1469 Dα

Italien 17. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Italien 17. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, vergoldet. Plastisch fein durchgestalteter Corpus im Dreinageltypus.
Zwei der im Kopf eingesteckten Strahlen verloren. Bereibungen. Höhe 15,5 cm, Armspanne 13,5 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.