Wohl Flämisch datiert 1645 - Lot empfängt die Engel - image-1

Lot 1471 Dα

Wohl Flämisch datiert 1645 - Lot empfängt die Engel

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Flämisch datiert 1645

Lot empfängt die Engel

Buchsholz geschnitzt, auf der linken Seite Reste einer ehemaligen farbigen wohl teilweisen Fassung. Das auf der linken unteren Ecke 1645 datierte stark erhaben gearbeitete Relief folgt in seiner Gestaltung detailliert dem Vorbild des 1555 entstandenen Kupferstichs (Bartsch 14) des deutschen Kupferstechers Heinrich Aldegrever.
Flache hölzerne Platte untergelegt. Geringfügige Bestoßungen. 14 x 8 x 3 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.