Jacques-Edme Dumont - Badende Venus - image-1
Jacques-Edme Dumont - Badende Venus - image-2
Jacques-Edme Dumont - Badende Venus - image-1Jacques-Edme Dumont - Badende Venus - image-2

Lot 1495 Dα

Jacques-Edme Dumont - Badende Venus

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Jacques-Edme Dumont

Badende Venus

Marmor, vollrund und teilweise freiplastisch bearbeitet. Beim Tod seines Vaters, des Bildhauers Edme Dumont (1722-1775), war Jacques-Edme Dumont Schüler von Augustin Payou (1730-1809). Seit 1777 Schüler der Pariser Ècole des Élèves Protégés, gewann er 1788 den Rompreis der Academie royale de Peinture et de Sculpture. Unsere Skulptur gehört zu seinen wenigen bekannten Werken, die noch unter dem Einfluss von Augustin Pajou entstanden. Auf der Seite der Plinthe "Edme Dumont 1785" signiert und datiert.
Tadellos erhalten. Höhe 74 cm.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung. - Englische Sammlung.

Zum Künstler siehe: Saur. Allgemeines Künstler-Lexikon. Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Bd. 30, München/Leipzig 2001, S. 504-505 (mit Lit.).