Friedrich Nerly - Südliche Landschaft mit antiken Ruinen - image-1

Lot 1512 Dα

Friedrich Nerly - Südliche Landschaft mit antiken Ruinen

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Friedrich Nerly

Südliche Landschaft mit antiken Ruinen

Öl auf Papier, auf Karton montiert. 12,4 x 19 cm.
Monogrammiert unten links: N..

Auf rückwärtiger Pappe bezeichnet: Nerly. Es handelt sich wahrscheinlich um ein Campagna-Studie aus den frühen 1830er Jahren.

Provenienz

Curt Kuenze-Graefe (1876-1941). - Süddeutscher Privatbesitz.