Ettore Forti - Interieur der römischen Antike mit zwei jungen Frauen - image-1

Lot 1539 Dα

Ettore Forti - Interieur der römischen Antike mit zwei jungen Frauen

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Ettore Forti

Interieur der römischen Antike mit zwei jungen Frauen

Öl auf Leinwand. 88 x 77 cm.
Signiert unten rechts: E Forti Roma.

Über den Lebensweg des italienischen Künstlers Ettore Forti ist kaum etwas bekannt. Er malte Genre- und Historienbilder, die vornehmlich Szenen der römischen Antike zeigen. An die Werke des britischen Malers Lawrence Alma-Tadema erinnernd, zeigen auch seine Gemälde eine sehr präzise Malweise und nahezu akribische Detailgenauigkeit in der Wiedergabe der Architektur. Das vorliegende Gemälde ist vor allem auf die Darstellung der beiden jungen Frauen fokussiert, von denen die eine ein Instruments spielt, während die andere verträumt auf dem Rücken liegt, eine Schriftrolle in ihrer Hand. Die erotische Komponente ist kaum zu übersehen und wird durch die beiden heranfliegenden Tauben diskret angedeutet.

Provenienz

Privatsammlung, Großbritannien.