Arnold Meermann - Alpenlandschaft mit einem Liebespaar - image-1

Lot 1540 Dα

Arnold Meermann - Alpenlandschaft mit einem Liebespaar

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Meermann

Alpenlandschaft mit einem Liebespaar

Öl auf Leinwand. 68 x 56 cm.
Signiert und datiert unten rechts: A. Meermann 1876.

Dem Gemälde ist ein Kaufbeleg von 1876 beigelegt. Demnach wurde es bereits im Jahr seiner Entstehung in der Kunsthandlung E. Karsch in Breslau erworben.