Russischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis Zar Alexanders III. von Russland - image-1
Russischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis Zar Alexanders III. von Russland - image-2
Russischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis Zar Alexanders III. von Russland - image-1Russischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis Zar Alexanders III. von Russland - image-2

Lot 1549 Dα

Russischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis Zar Alexanders III. von Russland

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Russischer Künstler des 19. Jahrhunderts

Bildnis Zar Alexanders III. von Russland

Öl auf Leinwand (doubliert). 129 x 92,5 cm.
Signiert unten rechts in kyrillischer Schrift.

Der Dargestellte wurde 1845 in Sankt Petersburg als Sohn des Thronfolgers und späteren Zaren Alexander II. von Russland und dessen Gemahlin Marie von Hessen-Darmstadt geboren. Als zweitgeborener Sohn war er zunächst nicht für die Thronfolge sondern eine militärische Laufbahn vorgesehen und rückte erst 1865 nach dem plötzlichen Tod seines älteren Bruders Nikolaus zum Zarewitsch auf. Im folgenden Jahr heiratete er Prinzessin Dagmar von Dänemark, die zuvor mit seinem verstorbenen Bruder verlobt war. Die Ehe der beiden galt nichtsdestotrotz als außergewöhnlich glücklich. Das Paar hatte sechs Kinder, darunter den 1918 ermordeten letzten russischen Zaren Nikolaus II. sowie zwei Töchter, die noch bis 1960 lebten.
Nach der Ermordung seines Vaters trat Alexander III. 1881 dessen Nachfolge an. Als Zar von Russland war er darauf bedacht, größere Kriegshandlungen zu vermeiden und verfolgte eine Politik der Annäherung an Frankreich. Letztlich führte dies zur Abkühlung der Beziehungen zum Deutschen Reich, was 1890 in der von Kaiser Wilhelm II. verweigerten Verlängerung des Rückversicherungsvertrag gipfelte und zu einem offenen russisch-französischen Bündnis führte.
Alexander III. starb am 1. November 1894 im Liwadija-Palast auf der Krim und wurde in der Peter-und-Paul-Festung von Sankt Petersburg beigesetzt. Sein Sohn und Nachfolger Nikolaus II. sollte der letzte russische Zar werden.