Peter von Hess - Zeichnender Künstler - image-1

Lot 1615 Dα

Peter von Hess - Zeichnender Künstler

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Peter von Hess

Zeichnender Künstler

Bleistift. 12,5 x 9,8 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Bernried am Würmsee 31. Sept. 1841 Hess.

Unten links wohl von fremder Hand: Zeichnung von Peter Hess: München.

Provenienz

C. G. Boerner, Düsseldorf 1975. - Deutsche Privatsammlung.