Joseph Beuys - Elch / Hasenblut

Joseph Beuys - Elch / Hasenblut - image-1

Joseph Beuys

Elch / Hasenblut
1954

Hasenblut und Tinte auf bedrucktem Papier auf Unterlagenpapier. 13,2 x 10,3 cm (37,5 x 25,1 cm). Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem bedruckten Papier signiert, datiert und betitelt '1954 Joseph Beuys Elch / Hasenblut'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Lausanne 1983/1984 (Musée Cantonal des Beaux-Arts), Winterthur 1984 (Kunstmuseum Winterthur), Calais (Musée des Beaux-Arts), St.-Etienne (Musée d'Art et d'Industrie), Linz (Neue Galerie), Marseille 1985 (Musée Cantini), Oslo (Sonja Henies og Niels Onstads Stiftelser), Joseph Beuys, Zeichnungen, Dessins, Ausst.Kat.Nr.13, o.S. mit Abb.

Lot 503 R

Schätzpreis:
25.000 € - 35.000 €

27.280 €