Siegfried Lauterwasser - Ohne Titel - image-1

Lot 114 Dα

Siegfried Lauterwasser - Ohne Titel

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Siegfried Lauterwasser

1948

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Portriga-Rapid-Papier. 22,5 x 17,2 cm (23,3 x 17,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert, von fremder Hand mit Bleistift und Kugelschreiber bezeichnet sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Alexander Lauterwasser, Augen-Blicke. Siegfried Lauterwasser 1913-2000. Das Lebenswerk des Überlinger Photographen, Überlingen 2013, S. 132 mit Abb.