Edward Burtynsky - Shipbreaking #11, Chittagong, Bangladesh - image-1

Lot 174 D

Edward Burtynsky - Shipbreaking #11, Chittagong, Bangladesh

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Edward Burtynsky

Shipbreaking #11, Chittagong, Bangladesh
2000

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 2001. 43,7 x 56 cm. Auf Karton und Leichtschaumplatte aufgezogen, dort rückseitig mit Etikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben und mit Filzstift signiert. Exemplar 5/15. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Sotheby's Amnesty International Photography Sale, Amsterdam, 29.11.2004, Lot 25

Lori Pauli (Hg.), Manufactured landscapes. The photographs of Edward Burtynsky, Ausst.kat. National Gallery of Canada, Ottawa u.a., New Haven u.a. 2003, Tafel 54