Bauhaus-Photographie - Ohne Titel (Studie eines Bauhausstudenten, Klasse Josef Albers) - image-1

Lot 33 Rα

Bauhaus-Photographie - Ohne Titel (Studie eines Bauhausstudenten, Klasse Josef Albers)

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Bauhaus-Photographie

Ohne Titel (Studie eines Bauhausstudenten, Klasse Josef Albers)
Um 1930

Vintage, Photogramm auf mattem, sepia-getonten Papier. Unikat. 33,8 x 28,5 cm. Oben rechts mit dem Stempel 'Unterricht Albers'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beziffert '70'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Bauhaus-Profile, Ausst.kat. Zehntscheuer, Balingen u.a., Balingen 1996, S. 71, Nr. 119 (o. Abb.)

Balingen 1996 (Zehntscheuer), Leipzig 1997 (Museum für Kunsthandwerk)